21 diciembre 2015

XXX Concurso Infantil de Pintura, Navidad 2015

La entrega de premios congregó el pasado sábado en la Sociedad Clarín a numerosos niños y padres.
Público en la entrega de premios
El Concurso de pintura, dirigido a todos los niños de hasta catorce años, tenia como tema la “Arquitectura tradicional asturiana”. El hórreo ha sido el motivo más elegido para sus dibujos, realizados de acuerdo a las bases con diferentes técnicas y materiales; rotuladores, carboncillo, oleo, acuarelas y lápices de colores.
Este año se presentaron más de 250 dibujos de alumnos pertenecientes a los colegios: CRA de la Marina, Gijón y Villaviciosa. Los trabajos fueron clasificados según la edad en cuatro categorías, dotadas con tres premios cada una, como es tradicional se entregaron además los especiales "Dolores Pardo" y  "AMPA del CRA" de Marina para los primeros de cada grupo.

Previamente a la entrega de premios los niños disfrutaron de la escenificación teatral "CUENTOS QUE TRAE EL AIRE DE LAS CASTAÑAS)  a cargo de marrojoproducciones)
Entregaron los premios: Alicia, presidenta del AMPA, y Juan Rubio, secretario de la Sociedad Clarín.
El concurso cumple este año su XXX edición formando parte de las actividades anuales de la Sociedad Clarín. Cada año se propone un tema diferente con el fin de agudizar el ingenio de los niños y que muestren sobre el papel motivos cotidianos
de su entorno. 
QUINTES Mirador del Cantábrico

RELACIÓN DE LOS NIÑOS PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º PABLO BUSTO MORÁN - C. P. JULIÁN GÓMEZ ELISBURU

2º MARINA CÉSPEDES GARCÍA - COLEGIO DE ARGÜERU

3º JUAN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ - C. P. PILES

CATEGORÍA B

1º NAIARA ÁLVAREZ SUÁREZ - C. P. PILES

2º ADRIANA DÓNIZ GAGO - C. P. JULIÁN GÓMEZ ELISBURU

3º PATRICIA SÁNCHEZ VICENTE - C. P. JULIÁN GÓMEZ ELISBURU

CATEGORÍA C

1º JULIA BENAVENT SOLAR C. P. CABUEÑES

2º NORA GIL VALLE - COLEGIO LA ASUNCIÓN

3º AXEL FRIAS CIUDAD COLEGIO QUINTES

CATEGORÍA D

1º IRENE MARIAS SUÁREZ - C. P. JULIÁN GÓMEZ ELISBURU

2º CAROL ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ - C. P. JULIÁN GÓMEZ ELISBURU

3º ALICIA ORVIZ RICO - C. P. JULIÁN GÓMEZ ELISBURU

PREMIOS DOLORES PARDO

CATEGORIA A: LUCÍA BUZNEGO GARCÍA 

CATEGORIA B: MARCO DÍAZ CANDANEDO

CATEGORIA C: HUGO LÓPEZ URRRUTIA

CATEGORIA D: DANIELLA PICHEL FERNÁNDEZ

PREMIOS A.M.P.A.

CATEGORIA A: HENAR SUÁREZ RODRÍGUEZ

CATEGORIA B: MARTA VENTA IBASETA

CATEGORIA C: NEREIDA GARCÍA VILLARES

CATEGORIA D: ARIANNE MORÍS MORÁN

Marrojoproducciones durante el cuentacuentos
Foto familia de los niños premiados
CATEGORÍA A: 1º Pablo Busto Morán
CATEGORIA B: 1ª Naiara Álvarez Suárez
CATEGORÍA C: 1ª Julia Benavent Solar
DOLORES PARDO (CATEGORÍA A): Lucía Buznego García
DOLORES PARDO (CATEGORÍA C): Hugo López Urrutia
DOLORES PARDO (CATEGORÍA D): Daniella Pichel Fernández
PREMIOS AMPA (CATEGORÍA A)  Henar Suárez Rodríguez
PREMIOS AMPA (CATEGORÍA B)  Marta Venta Ibaseta

PREMIOS AMPA (CATEGORÍA D) Arianne Morís Morán

No hay comentarios: